Главная / Видео / В Армении встречу премьера с предпринимателями считают сообщением о преступлении

В Армении встречу премьера с предпринимателями считают сообщением о преступлении

Встреча премьер-министра Армении Овика Абрамяна с несколькими десятками крупных предпринимателей является сообщением о преступлении, пишет газета «168 жам». Согласно официальной информации, глава правительства обсудил с ними «широкий спектр вопросов касательно нынешней ситуации в экономике и перспектив развития».

«На самом деле, вчерашняя встреча не что иное, как групповое сообщение о преступлении. Сразу о нескольких преступлениях. Во-первых, на улице Мелика-Адамяна находились все, кому Конституцией запрещено заниматься бизнесом: депутаты Национального Собрания и члены правительства. Конечно, все они заявляют, что не занимаются бизнесом и являются только владельцами. Однако в таком случае возникает вопрос: почему на встречу с премьером не явились их бизнес-менеджеры? Но с другой стороны это смешной вопрос, так как в таком случае с теми другими предпринимателями вместо премьера должен был встретиться директор одного из его заводов или рыбопроизводств.

По мнению предпринимателей, основной мыслью, выраженной Овиком Абрамяном, стала следующая: давайте поменьше говорить о прошлом, поставим точку, начнем все с нуля и будем думать о будущем. В качестве тоста это, конечно, звучит неплохо, но как позиция премьера, мягко говоря, сомнительно, потому что это принято называть налоговой амнистией. Проще говоря, Абрамян сказал следующее: «Кто бы что ни делал в прошлом, какие бы налоги ни скрывал или сколько бы ни работал в тени, — все в прошлом, с сегодняшнего дня начинаем работать по-чистому». Это распространенная практика в ряде стран переходного периода, но есть одно «но». «Точка ставится» не по чьему-то желанию или воле, если даже этот кто-то «братан», а по закону. Между тем, Овик Абрамян, фактически, приравнял себя к закону». Автор статьи также отмечает, что на встрече не было одного из самых крупных предпринимателей страны, лидера партии «Процветающая Армения», свата премьера Гагика Царукяна. На встрече также говорилось о равных условиях, а «о каких равных условиях может идти речь, если сват — премьер или премьер является сватом».