Главная / Армения / Число жертв аварии на шахте в Турции растет. Профсоюзы призывают к забастовкам

Число жертв аварии на шахте в Турции растет. Профсоюзы призывают к забастовкам

Крупнейшие профсоюзы Турции объявили однодневную забастовку по всей стране в связи с трагедией на шахте у города Сома, унесшей жизни 274 человек.

Как сообщает Би-Би-Си, число жертв продолжает расти, так как десятки горняков все еще остаются под завалами.

По словам руководства профсоюзов, недавняя приватизация горнодобывающей промышленности в стране сделала условия труда шахтеров более трудными и опасными для жизни.

Глава Конфедерации революционных рабочих профсоюзов Турции Арзу Черкезоглу призвал жителей столицы надеть черные одежды и пройти маршем к зданию министерства труда.

"В массовом убийстве в Соме повинны те, кто внедрил политику приватизации, кто подверг риску жизни рабочих, сокращая расходы в погоне за выгодой. И они должны ответить за произошедшее", — говорится в заявлении другой организации – Профсоюза государственных служащих.

В Анкаре и Стамбуле полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона сотен человек, вышедших на улицы, чтобы выразить негодование в связи с трагедией на шахте.

В Турции объявлен трехдневный траур по погибшим шахтерам. Серж Саргсян направил соболезнования президенту Турции Абдулле Гюлю.