Главная / Армения / Арестант армянской тюрьмы грозит принять ислам

Арестант армянской тюрьмы грозит принять ислам

Арестант уголовно-исполнительного учреждения «Ванадзор» Артур Смбатян угрожает совершить самоубийство или сменить религию в случае, если его не переведут в тюрьму, расположенную ближе к дому, сообщает News.am.

В присланном в редакцию сайта письме Смбатян пишет о том, сколько раз он совершал членовредительство, чтобы это его требование было выполнено. Письмо датировано 7 мая.

«Я делаю это, чтобы они выполнили мое требование и перевели меня в какую-нибудь тюрьму поближе к семье, так как семья в тяжелом положении, они не в состоянии меня навещать», — говорится в письме.

В 2006 году Артура Смбатяна приговорили к 2.5 годам за кражу, затем – к 8 годам за побег. За это время арестант трижды пытался повеситься, а несколько дней назад он вбил в ноги гвозди, после чего был доставлен в УИУ «Больница для заключенных».

«Я хочу отречься от своего вероисповедания и принять ислам. Меня толкают на все это, в том числе на самоубийство», — написал Смбатян.

Жена арестанта Анна Манукян сообщила в беседе с корреспондентом сайта, что муж обратился в комиссию по распределению, чтобы его перевели в УИУ «Артик».

«Он боится, что его вернут в «Ванадзор», и у него больше не будет возможности видеть детей, так как у нас социально необеспеченная семья, и мы не можем ездить в Ванадзор», — сказала Манукян.