Главная / Армения / Гюмрийские студенты сорвали избрание в своем вузе члена партии президента

Гюмрийские студенты сорвали избрание в своем вузе члена партии президента

Студенты гюмрийского филиала Экономического университета написали открытое письмо, в котором сообщили министру образования и науки Армену Ашотяну о своей обеспокоенности организацией выборов председателя студсоюза с незаконным вмешательством ректората вуза и республиканизацией структуры. Подробности представляет Asparez.am.

15 мая, когда усилиями преподавателей-членов правящей Республиканской партии (РПА) должны были состояться выборы председателя, студенты боролись за их отсрочку. Ссылаясь на закон и устав вуза, они утверждали, что студенческий союз является деполитизированной структурой, давление группы депутатов-республиканцев в вопросе республиканизации студсоюза просто неприемлемо, а правом организации выборов обладает только студсоюз.

— Студенческий союз заставляют войти в политику, точнее, в Республиканскую партию, наибольшее давление оказывается на ее председателя, тем самым превращая студсоюз в политическую структуру, но на протяжении лет одна из наших миссий заключалась в том, чтобы оставаться деполитизированной структурой, — заявила студента 1 курса магистратуры, член студсоюза Роза Агаян.

— В конечном счете, студсоюз остается свободным и в вузе, но давление последнего времени со стороны членов РПА и других преподаваталей с целью республиканизации студенческого союза противоречит закону Армении. Они применяют разного рода давление, проводят частные беседы со студентами, не имеющими отношение к студсоюзу, которых, однако, заставляют участвовать в выборах и выбирать их человека, — сказал студент вуза, член структуры Карен Асатрян.

И пока ректор Самсон Давоян, отвечая на вопросы журналистов, говорил, что выборы проходят в соответствии с регламентом, пытаясь вывести часть студентов из аудитории для начала голосования, наиболее активные студенты стали в знак протеста бить руками по столу и ногами по полу, отвергая требования преподаваталей и ректората. Студенты называют отмеченный ректором регламент незаконным, а участие преподавателей в выборах председателя студсоюза смешным, так как они, согласно закону, представили ученому совету вуза устав студенческого союза, который был утвержден с некоторыми поправками, и теперь они руководствуются этим уставом.

— Они хотят вывести из комнаты всех думающих, проявляющих волю студентов, чтобы привести тех, кто выберет их кандидата. Но мы не уйдем, — сказала нынешний председатель Студсоюза Сона Хачатрян. 2-летний срок ее председательства уже истек, теперь, по ее словам, они будут бороться за то, чтобы новый глава структуры был избран по их желанию, а не ректората. «Они делают все для избрания республиканского кандидата, чтобы тот в любой момент, не колеблясь, выполнял все, что они хотят».

Тем не менее, выборы, сопровождавшиеся переводом группы сплоченных студентов из одной аудитории в другую, затягиванием процесса голосования, препятствованием участию в выборах активных студентов и расталкивая их, не состоялись. А к этому времени из Еревана прибыл председатель студсоюза ереванского вуза, член правящей РПА Севак Хачатрян. Он был одним из тех, кто в декабре 2013 года обругал журналистов во время защиты диссертации столичного мэра Тарона Маргаряна, препятствуя деятельности представителей СМИ.

Хачатрян, обращаясь к студентам, предложил отложить выборы и обсудить отдельные вопросы на встречах с ними, затем провести соответствующие регламенту выборы. Однако члены студсоюза гюмрийского филиала воспротивились, заявив, что право принятия решения в их студенческом союзе принадлежит только им. Позже стороны все-таки уединились, чтобы обсудить вопрос. Согласно предварительной договоренности, выборы председателя студенческого союза состоятся в промежутке 19-23 мая. Такое решение принял студсоюз гюмрийского филиала вуза.