Главная / Армения / Лукашенко против ввода в Украину чьих-либо войск

Лукашенко против ввода в Украину чьих-либо войск

15 мая в ходе встречи с украинским послом Михаилом Ежелем президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что выступает против втягивания Украины в любые военные блоки и ввода войск в эту страну, сообщает Белапан.

Встречу с послом он назвал символичной. "Это естественно, поскольку я очень много высказывался по поводу нашей Украины, нашей вовлеченности в те процессы, которые происходят. И, наверное, Украине, народу и властям Украины не в чем меня упрекнуть. Мы старались занимать аккуратную взвешенную позицию, тем не менее, открыто заявляя о том, что и лично мне, и с точки зрения государства нам Украина очень близка", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Глава государства высказал пожелание, чтобы события, которые еще происходят в Украине и имеют негативное развитие, быстрее закончились. "Чтобы Украина развивалась как единое целостное государство, чтобы это была наша Украина. Никогда мы даже не представляем себе, чтобы Украина занимала какую-то позицию, противную Беларуси. И я открыто говорил по вопросам, которые нас очень волнуют, в том числе связанным с НАТО. Нет необходимости втягивать Украину в какие-то блоки, вводить туда какие-то войска, ни с одной, ни с другой, ни с третьей, ни с десятой стороны", — убежден Лукашенко.

По его словам, Украина должна быть Украиной. "Это 45 миллионов населения, близкий нам народ. Это самодостаточная страна, и если ей помочь, а не мешать, то это будет очень влиятельная страна. Ну, может, кому-то не хочется, чтобы она была сильной и влиятельной, но это — не моя позиция и не белорусского народа. Мы хотим видеть сильную Украину, с которой можно сотрудничать, торговать, как мы делали это последние годы. У нас был определенный прирост. Мы надеемся, что вернемся к этим объемам, и мы готовы в этом направлении сделать максимум", — сказал Александр Лукашенко.