Главная / Видео / В Армении группа поддержки обвиняемого в семейном насилии снова обругала журналистов

В Армении группа поддержки обвиняемого в семейном насилии снова обругала журналистов

Очередное заседание суда в суде общей юрисдикции Гегаркуникской области Армении по делу Асмик Хачатрян, подвергавшейся насилию со стороны мужа в течение 9 лет, прошло без серьезных инцидентов. В прошлый раз поддерживающий мужа потерпевшей Саргиса Акопяна руководитель организации «Армяно-российское объединение» Роберт Агаронян атаковал правозащитников и журналистов, обругав их и призывая покинуть город Гавар, где проходят судебные заседания.

20 мая из Еревана прибыло множество людей, чтобы поддержать Хачатрян. По оценке представителей общественных организаций, именно поэтому на этот раз инициаторы провокации перед зданием суда Роберт Агаронян и сопровождавшие его люди воздержались от подобных действий.

Тем не менее, Агаронян вместе с несколькими мужчинами обругали женщин, прибывших поддержать потерпевшую, высказывались в оскорбительном тоне по поводу их одежды или причесок. Некоторые пытались воспрепятствовать работе журналистов, мешая вести съемку. Неизвестный мужчина пытался отобрать телефон одного из активистов.

Само заседание проходило спокойно. Сторона обвинения ходатайствовала о прикреплении к делу и прочтении в суде объяснения дочери супругов Варсик. Прокурор счел важным удовлетворение ходатайства для оценки всех доказательств дела, так как ранее свидетели защиты заявили, что Асмик применяла насилие в отношении их 7-летнего ребенка.

Представляющий сторону Саргиса Акопяна общественный защитник Тигран Абрамян также представил ходатайство о назначении новой судмедэкспертизы.

«На левом предплечьи [Асмик Хачатрян] обнаружена пигментированная область, это может быть результатом ожога, но может и не быть. Если выяснится, что подобные следы есть и на других частях тела Асмик, будет опровергнуто, что рана на руке является результатом ожога от сигареты», — сказал Абрамян.

Это ходатайство также было принято судьей Агваном Петросяном. Фактически, сторона Акопяна желает доказать, что следы на руке Асмик Хачатрян вызваны кожной болезнью. Между тем, женщина утверждает, что муж гасил на ее руке сигарету.

Фото Центра содействия женщинам