Главная / Армения / «Газпром Армения» опровергла заявление премьер-министра

«Газпром Армения» опровергла заявление премьер-министра

Ответственная по связям с общественностью компании «Газпром Армения» Шушан Сардарян опровергла заявление премьер-министра Овика Абрамяна, сделанное им в парламенте страны, пишет газета «Айкакан жаманак».

Глава правительства заявил, что по причине оползня на Северном Кавказе 17 мая прекращена поставка в Армению российского природного газа, и после аварии Армения решает этот вопрос, импортируя газ из Ирана. «Мы уже четвертый день не получаем газа из России, и довели ежедневный импорт иранского газа до 2 млн. кубометров. По этой части я настроен серьезно и придаю большое значение сотрудничеству с Ираном», — заявил Абрамян.

«АЖ» называет данное заявление поворотным: Абрамян заявляет, что для внутренних нужд в Армению импортируется иранский газ, да еще говорит, что настроен решительно в углублении отношений с Ираном.

Корреспондент издания обратился к Сардарян со следующим вопросом: «Из-за повреждения газопровода в Армению не поставляют российский газ. Как удовлетворяется спрос потребителей? Насколько помогают газохранилища и полученный из Ирана газ?».

«В настоящее время потребление газа в Армении составляет 3 млн. кубометров в день. Получаемый из Ирана газ направляется в ереванскую ТЭС, в объемах, соответствующих договорным обязательствам. И необходимый другим потребителям газ поставляется за счет накопленного в газохранилище.

Повреждение газопровода никак не повлияло на объемы поставляемого потребителям газа и спрос удовлетворяется в полном объеме», — заявила Сардарян.

Согласно автору статьи, этот ответ опровергает слова Овика Абрамяна, и ситуацию еще нужно прояснить.