Главная / Видео / Премьер Армении рассказал, как накопил миллионы

Премьер Армении рассказал, как накопил миллионы

«Когда премьер-министр Овик Абрамян или другие члены правительства успели накопить имущество, достигающее миллинов долларов?». С таким вопросом депутат от «Армянского национального конгресса» (АНК) Никол Пашинян обратился к главе правительства в ходе заседания Национального Собрания.

Парламентарий попросил объяснить, почему предпринимательство не отделено от политики. Пашинян напомнил, что Овик Абрамян задекларировал $5.5 млн., министр финансов Гагик Хачатрян – $6.5 млн., министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян задекларировал 6 квартир, 1 особняк, один земельный участок.

«По поводу моего имущества. Я никогда не скрывал, что имею. Я задекларировал. Занимался земледелием, когда это позволял закон. Не нужно относиться к предпринимателям негативно. Мы сидим здесь благодаря предпринимателям, повышаем пенсии благодаря им. Выдают предпринимателей за страшилок», — сказал премьер.

Тогда парламентарий попросил научить, объяснить, как Абрамяну удалось земледелием накопить миллионы, между тем, сельские жители обрабатывают землю, но задолжают по кредитам.

«Спрашивайте, я скажу. Как я прислушиваюсь к Багратяну [экс-премьер, экономист, депутат от АНК], если мне в каком-то вопросе не хватает знаний?», — сказал глава правительства.

Пашинян подчеркнул, что он не против предпринимателей, а говорит о том, что предпринимательством занимаются должностные лица.

«Предприниматели создают тысячи рабочих мест, а вы и одной семье не помогли. Только критикуете. Это не улица, а Национальное Собрание», — парировал премьер.

Также депутат попросил объяснить выражение «обязательное, но не навязанное», употребленное Абрамяном в связи с законом о накопительной пенсии. По словам депутата, в словаре эти слова обозначаются как синонимы. Премьер-министр похвалил Пашиняна, предположив, что и ему необходимо взяться за прочтение словарей. Ответа по сути он не дал.