Главная / Армения / Очная ставка не состоялась: армянская журналистка отказалась оставлять технику у полицейских

Очная ставка не состоялась: армянская журналистка отказалась оставлять технику у полицейских

Приглашенной в Специальную следственную службу на очную ставку сотруднице газеты «ЧИ» Ани Геворгян запретили входить в учреждение на контрольно-пропускном пункте ССС после обнаружения в ее сумке фотокамеры. Об этом она сообщила в беседе с Epress.am.

По ее словам, очная ставка должна была состояться с участием полицейских, допрошенных в рамках уголовного дела, возбужденного на основе ее сообщения: «Известно, что очную ставку назначают, когда в показаниях различных людей существуют значительные противоречия». Отметим, что инцидент был зафиксирован в ходе задержания активистов и журналистов во время оповещения о митинге партии «Армянский национальный конгресс» (АНК), который состоялся 1 марта 2014 года.

«На контрольно-пропускном пункте сказали, что входить с камерой нельзя. А я сказала: естественно, что у меня с собой техника в рабочее время. Кроме того, я сказала, что раньше я не раз бывала в ССС, у меня были сумки, полицейские всегда проверяли и видели мою технику. Проблем никогда не возникало. Также я подчеркнула, что никогда не делала попыток вести съемку в помещении, так что оснований для запрета у них нет. Полицейские предупредили, что таков порядок и что я вынуждена оставить камеру у них, но я отказалась. Я не могу доверять полицейским после того, как во время задержания они постоянно угрожали, пытались отобрать камеру, грозясь надеть наручники и провести обыск. Камеру и сумку от нее тогда отобрали, телефон, три карты памяти, а по возвращении оказалось, что все три чипа пусты», — напомнила Геворгян. В это время вместе с приглашенными на очную ставку полицейскими прибыла также та сотрнудница структуры, которая, по словам Ани Геворгян, выкрала из ее камеры карту памяти.

«Осуществляющие службу на КПП полицейские поприветствовали ее поцелуем. Оказывается, у них теплые дружеские отношения. Естественно, имея горький опыт, я не могла оставить свою камеру полицейским», — сказала журналист.

Стражи правопорядка позвонили следователю по делу Аршалуйсу Минасяну и сообщили, что Геворгян отказывается сдавать камеру.

«После этого звонит следователь и начинает на меня орать, говорить какую-то нелепицу, я потребовала не разговаривать со мной таким образом. Более того, сказала, что, если существует такой порядок, он обязан был меня предупредить. А также, если вход с рабочей техникой проблематичен, я потребовала, чтобы отныне меня не приглашали в рабочие дни и часы, так как я бросила свою работу и отправилась на следственное действие, а в рабочие часы техника у меня с собой». Следователь, по словам Геворгян, потребовал не впускать ее, в результате очная ставка не состоялась.

Данный инцидент журналист называет спланированной Специальной следственной службой провокацией, так как в течение месяцев орган, по ее словам, не предпринял никаких мер для раскрытия преступления.

«Бездействие ССС позволяет предположить, что они не заинтересованы в наказании выновных. Доказательством этому является вчерашний инцидент, специально организованный для перенесения следственных действий на неопределенный срок», — заключила Ани Геворгян.

Фото со страницы журналиста в соцсети «Фейсбук»