Главная / Видео / У бьющего жену проблемы с самоутверждением: опрос в армянском городе

У бьющего жену проблемы с самоутверждением: опрос в армянском городе

«Женщину бить нельзя, бьют ишака, женщину не бьют». Этот и другие аргументы приводят жители города Гавар в рамках проведенного гражданскими активистами опроса на тему насилия над женщинами.

Опрос проводился после очередного судебного заседания 20 мая по одному из скандальных случаев семейного насилия – по делу Асмик Хачатрян. Дело рассматривается в суде Гегаркуникской области. Бывший муж Хачатрян Саргис Акопян обвиняется в избиении жены и применении пыток в течение 9 лет.

Некоторые участники опроса заявили, что могли бы оправдать избиение, к примеру, в случае неверности жены.

По словам жителей города, случаев насилия в семье у них бывает немного, а если подобное и случается, то всем бывает ясно, что мужчина, поднявший руку на женщину, имеет проблемы с психикой и самоутверждением. Респонденты, в частности, отвечали на вопрос «Как вы относитесь к насилию в семье?».

По мнению пожилой женщины-участницы опроса, применяющего насилие к жене должен наказать бог. Мужчина лет 60-ти считает, что женщину стоит бить, «если она аморальна». Молодые девушки и парни, а также дети школьного возраста говорили о равенстве полов, правах женщин и неприемлемости насилия.

Мужчина средних лет ответил на поставленный вопрос так: «Смотря, за что». А женщина примерно одного с ним возраста высказалась против насилия. По ее мнению, Хачатрян поступила верно, обратившись в суд: «Она защищала свои права».