Главная / Видео / Выборы в Украине: Порошенко-президент, Кличко-мэр

Выборы в Украине: Порошенко-президент, Кличко-мэр

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко набрал свыше 54% голосов избирателей по результатам обработки 40% протоколов в электронном виде. Об этом сообщает  "Интерфакс-Украина"

Согласно данным обработки 40,06% протоколов в электронном виде, обнародованным ЦИК, за Петра Порошенко проголосовали 54,09% избирателей. за Юлию Тимошенко – 13,13%, за Олега Ляшко – 8,49%, Анатолия Гриценко – 5,47%, Сергея Тигипко – 5,09%. Все проведенные в Украине экзит- полы показали, что Порошенко побеждает на выборах президента уже в первом туре.

Тимошенко уже фактически признала победу Порошенко, выразив готовность сотрудничать с новым руководством страны. Она отметила, что готова "помочь всем ветвям власти в Украине строить европейскую, сильную Украину, чтобы, наконец, провести референдум по членству Украины в НАТО и защитить Украину". Победу Порошенко также признали, в частности, Тигипко, Ярош и кандидат от партии регионов Михаил Добкин.

Также стало известно, что мэром Киева, по данным экзит-полов, стал лидер партии "УДАР" Виталий Кличко — он получил 55% голосов. Официальные предварительные данные пока не объявлены.

По данным УНН, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили или экс-министр экономики Каха Дендукидзе могут стать советниками Петра Порошенко. На брифинге накануне Кличко сделал следующее заявление.

"Грузия является для нас примером. Я говорил со многими на эту тему. Говорил с Саакашвили — он предложил свои услуги, говорил с Дендукидзе, и уверен, что каждый из них окажет помощь, если в этом будет необходимость", — сказал Кличко.