Главная / Видео / В Армении предлагают создать единую платформу активизма

В Армении предлагают создать единую платформу активизма

В Армении нет единой платформы активизма, все являются носителями разных взглядов и ценностей, а продвижение активистов небольшими группами невозможно. Об этом в эфире передачи «Обзор недели» Epress.am заявила активист Оля Азатян.

По ее словам, реакции на то или иное действие властей недостаточно для достижения результата. Комментируя акцию гражданского активиста Вилена Габриеляна, Азатян назвала ее оправданной, при этом отметив, что подобные акции неэффективны до тех пор, пока не создана единая платформа активизма.

«Нужно отвечать абсурдом на абсурд, хулиганством на хулиганство. Поступок Вилена оправдан, так как, если в Армении нет конституционного порядка, что мы меняем ? [Габриелян провел акцию в ходе общественных слушаний по проекту конституционных реформ] Это нормальная реакция. Но дело в эффективности. Насколько она содержательна и до каких пор мы будем реагировать таким образом? Не хватит ли? Настало время формировать повестку», — считает активист.

До тех пор, пока активисты реагируют [на сиюминутные события], они продолжают оставаться на стороне поля властей, то есть – управляемыми. «Акцией Вилена СМИ показывают, что существует Армения, где активист спокойно может так разговаривать с таким человеком. Мы находимся на их поле, мы управляемы», — считает Азатян.

Для достижения цели, добавила она, необходимо создать четкую стратегию. «В данный момент для Армении очень важна консолидация прогрессивных групп, нескольких СМИ, нескольких общественных организаций, аналитиков, ученых, активистов. Эти силы должны объединиться и, в конце концов, создать новую повестку, параллельную реальность. В противном случае, мы остаемся в созданных властями рамках», — заключила активист.

Фото со страницы Оли Азатян в соцсети «Фейсбук»