Главная / Армения / Серж Саргсян пригласил президента Турции на 100-летнюю годовщину Геноцида армян

Серж Саргсян пригласил президента Турции на 100-летнюю годовщину Геноцида армян

Серж Саргсян пригласил президента Турции в Армению в день столетней годовщины Геноцида армян – 24 апреля 2015г. С соответствующим заявлением он выступил в ходе четвертого заседания государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

«Не открою секрета, если скажу, что на протяжении десятилетий официальная позиция турецкого государства против простых, понятных и не нуждающихся в доказательствах истин окончательно провалилась, породив многочисленные вопросы к официальной позиции в среде не верящей в нее турецкой молодежи, и эти ряды с каждым днем становятся все многочисленней: тысячи турок требуют от своего правительства выявления истины и справедливости. Из различных уголков мира руководству современной Турции направлены многочисленные призывы положить конец бесперспективной политике отрицания. Турция должна осознать, что для того, чтобы не стать соучастником преступления Османской империи, нет альтернативы тому, чтобы встать лицом к лицу с историей и признать и осудить Геноцид армян», — заявил Саргсян.

По его словам, официальная Анкара продолжает говорить о создании комиссии историков и открытии архивов. «Прежде всего: известно, что архивы Армении всегда были открыты для всех исследователей, которых интересовала научная часть вопроса. Открытыми были и материалы, хранящиеся в научных учреждениях и музеях. Но весь вопрос в том, что для того, чтобы посмотреть в лицо правде о Геноциде армян, архивной работы вообще не требуется. Достаточно войти в любой армянский дом, любую семью, и свидетельства наполнят сердце любого слушателя. Достаточно побывать 24 апреля в Цицернакаберде и увидеть, каково значение этого дня для каждого армянина в Армении и Диаспоре. Достаточно пойти в любую общину Диаспоры и спросить: как оказались здесь ваши предки? Если власти Турции интересует истина, значит, они должны приехать в Армению и быть 24 апреля рядом с армянским народом. Не думаю, что после этого они смогут озвучить мысль о посещении архивов. Пользуясь этим случаем, официально приглашаю президента Турции, который будет избран во время предстоящих выборов, 24 апреля 2015 года посетить Армению и встать лицом к лицу с красноречивыми свидетельствами истории Геноцида армян».