Главная / Армения / «Нужно продать всё, кроме совести». Грузинский реформатор — советник президента Украины

«Нужно продать всё, кроме совести». Грузинский реформатор — советник президента Украины

Бывший грузинский министр, один из отцов реформ в Грузии времен президентства Михаила Саакашвили, предприниматель Каха Бендукидзе назначен советником новоизбранного президента Украины Петра Порошенко. Эту информацию, как передает «Грузия Online», Бендукидзе подтвердил в интервью телеканалу «Рустави-2». Советник украинского президента придерживается либертарианских экономических и политических взглядов. Подходы Бендукидзе часто иллюстрируют его же фразой «Нужно продать всё, кроме совести».

Каха Бендукидзе уже принял участие в совместном заседании с советниками из США и Канады. В эфире украинского телеканала «Интер» он, в частности, сказал: «То, что случилось на Майдане, прекрасная революция, говорит о том, что украинцы так не хотят жить. Есть вещи, которые нужно сделать в течение этого года. Это касается энергосубсидий, регулирования экономической жизни, потому что вы не сможете побороть ни коррупции, ни ту неблагополучную ситуацию со спадом экономики, которая сейчас есть в Укране».

Бендукидзе в прошлом занимался бизнесом в России, был создателем холдинга «Объединенные машиностроительные заводы». После «революции роз» по приглашению нового президента Грузии Михаила Саакашвили бизнесмен вошел в правительство республики.

О том, что бывший министр может войти в команду избранного президента Украины Петра Порошенко, сообщил ранее соратник последнего лидер партии «Удар» Виталий Кличко. Он также рассказал, что свои услуги в качестве советника предложил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Нынешнее правительство Грузии рекомендовало новому президенту Украины не связываться с Саакашвили. Сам бывший президент, который после отставки перебрался в США, заявил, что формальную должность занимать не собирается, однако отметил, что помощь с грузинской стороны Украине уже оказывается. «Наша команда, десятки опытных грузинских реформаторов уже работают в Киеве и других городах Украины», — сообщил он.

фото с abos.ru