Главная / Видео / Депутат: Почему РФ вступает в ЕАЭС с Крымом, а Армении придется без Карабаха?

Депутат: Почему РФ вступает в ЕАЭС с Крымом, а Армении придется без Карабаха?

Для представления в парламенте Армении отчета за 2013 год из МИД-а прибыл новоназначенный замминистра Карен Назарян, что вызвало недовольство депутатов. В частности, Александр Арзуманян заявил, что весь прошлый год Назарян представлял Армению в ООН и лично голосовал против резолюции по Украине. Следовательно, он некомпетентен в вопросе евроинтеграции.

«Мы обеспокоены и не имеем ответов. Нам только говорят, что в нужное время нас должным образом проинформируют», — сказал Арзуманян.

Парламентарий поинтересовался у бывшего представителя Армении в ООН о том, как он голосовал, на что Назарян ответил, что с момента провозглашения независимости Армении важнейшим принципом является самоопределение наций.

«Довольно спорны референдум в Крыму, форма признания самоопределения. И если вы так принципиальны, почему не признаете независимость Южной Осетии и Абхазии?», — спросил депутат. По мнению Карена Назаряна, об этом говорить рано.

Говоря о вступлении в Евразийский экономический союз в учрежденных ООН границах, Александр Арзуманян заявил, что Россия также признана в Организации в иных границах, то есть без Крыма, однако РФ вступает в Евразийский союз вместе с полуостровом. В этом контексте депутат спросил, почему Армении придется вступить в Союз без Нагорного Карабаха.

На этот вопрос замминистра ИД не ответил.

Председатель комиссии по вопросам ервоинтеграции Наира Зограбян заявила в беседе с журналистами, что отправит главе МИД Эдварду Налбандяну письменное приглашение в Национальное Собрание, чтобы он ответил на вопросы депутатов. По ее словам, замминистры не отвечают на все интересующие депутатов вопросы.

Отчет за 2013 год представлял в парламенте заместитель министра иностранных дел Сергей Манасарян, который ушел от ответа на ряд вопросов.