Главная / Видео / Монополизировавшую домен «.am» компанию оштрафовали на 10 миллионов

Монополизировавшую домен «.am» компанию оштрафовали на 10 миллионов

Компания «Центр интернет-технологий» злоупотребила своей монопольной позицией, ограничив свободную конкуренцию, за что была оштрафована Госкомиссией по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) на 10 млн. драмов (порядка $25 тыс.).

Как говорится в сообщении Комиссии, ГКЗЭК обратилась в общественную организацию «Защита прав налогоплательщиков и предпринимателей», собщив о возможных неконкурентных договоренностях между бизнес-субъектами, осуществляющими регистрацию в домене «.am».

«В рамках возбужденного дела выяснилось, что услуги регистрации и сервис электронных сайтов в действующем домене «.am» в Республике Армения предоставляет ООО «Центр интернет-технологий», имеющий в этой сфере монопольную позицию.

Отмеченная компания предоставляла потребителям услуги регистрации сайтов через ряд посредников. Создалось впечатление, что в сфере свободная конкуренция, так как действуют десятки компаний. Однако исследования показали, что один из посредников — «ЭйБиСИДомен» — владеет более 70% рынка. Также стало известно, что эта компания связана с ООО «Центр интернет-технологий». Фактически, Центр создал эту компанию с целью контроля рынка посредников.

Оставшимися 30% рынка владел ряд других компаний-посредников, которые, однако, не имели возможности самостоятельно решать свою политику ценообразования, что является нарушением законов о конкуренции.

За регистрацию сайта все посредники брали с потребителей 12 000 драмов (менее $30), полностью отдавая эти суммы «Центру интернет-технологий». Центр регистрировал сайт, затем «продавал» всем посредникам или, иными словами, возвращал 6 000 драмов, контролируя таким образом деятельность последних. Выходит, что посредников обязали взимать с потребителей именно 12 000, 6 тыс. из которых оставалось им, между тем, не будь этой политики Центра, потребителям можно было предложить более доступную стоимость», — говорится в сообщении.

В домене «.am» на сегодняшний день действует порядка 23 000 сайтов, каждый из которых ежегодно платит Центру по 12 000 драмов.