Главная / Армения / Дорога Россия-Иран пройдет через Азербайджан

Дорога Россия-Иран пройдет через Азербайджан

Строительство железной дороги, соединяющей Иран и Россию, через сухопутную часть Азербайджана, будет завершено в ближайшее время, заявил в пятницу, 30 мая, посол Исламской Республики Иран в РФ, Мехди Санайи, сообщает информационное агентство IRNA. Об этом посол завил во время встречи с президентом госкомпании ОАО "Российские железные дороги" Александром Якуниным в ходе экономического форума, состоявшегося в Горно-Алтайске на юго-востоке Сибири.

На состоявшейся встрече основное внимание было сосредоточено на перспективах экономического сотрудничества между Тегераном и Москвой. "План по соединению двух стран железной дорогой выполнен практически полностью и осталось построить лишь несколько километров путей, что не займет много времени, поскольку наличие железнодорожного сообщения между Ираном и Россией является насущной необходимостью", — сказал посол Санайи.

Открытие линии Казвин-Решт-Астара, как предполагается, даст все еще зажатому в экономические санкции Ирану возможность значительно расширить грузопоток, а также и экспорт нефти в северном направлении. По оценкам экспертов ожидаемый объем экспорта нефти может составить в среднем 500 тысяч баррелей в день, а в годовом исчислении до 30 млн тонн.

В ходе встречи иранский посол и глава РЖД также обсудили вопросы, связанные с расширением экономического сотрудничества Ирана с Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС). "Иран имеет особый интерес к сотрудничеству с ЕврАзЭС и поддерживает его деятельность", — сказал Санайи, добавив, что Тегеран имеет хорошие отношения и взаимодействие как с Россией, так и с другими государствами-членами ЕврАзЭС.