Главная / Армения / Ставленники Еревана начинают надоедать карабахской общественности

Ставленники Еревана начинают надоедать карабахской общественности

Давно настало время, чтобы Нагорный Карабах четко заявил, что не доверяет президенту Армении Сержу Саргсяну. Подобное мнение в беседе со степанакертским корреспондентом Армянской службы «Радио Свобода» высказала активистка карабахского движения Маргарита Карамян. Ее мнение идет вразрез с позицией официального Степанакерта по поводу письма главы Азербайджана Ильхама Алиева, озвученного 29 мая в Астане президентом Казахстана.

Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян по данному поводу заявил: «Если даже Армения присоединится к Евразийскому экономическому союзу без Нагорного Карабаха, в этом нет никакой опасности. Ведь Арцах — другое государство».

Маргарита Карамян утверждает, что нынешние власти Карабаха не в состоянии выразить недоверие президенту Армении, поскольку являются его же ставленниками. «Уже открыто ставится вопрос: продают Карабах или не продают? После всего мы уже не можем доверять властям Армении. Этот вопрос всегда здесь поднимался, что без участия Карабаха конфликт не может быть урегулирован. Но сейчас стоит не вопрос конфликта, а стоит вопрос о том, что Армения отказывается от Нагорного Карабаха. Если президент Армении молчит, ничего не говорит, значит он отказывается от Карабаха».

«Я не вижу никакой разницы между официальным Ереваном и официальным Степанакертом. У меня есть очень большое опасение, что если завтра вызовут Бако Саакяна, он будет вести себя так же», — добавила Карамян.

Гражданский активист Александр Кананян, проживающий в Кельбаджарском районе Карабаха, уверен, что событиям, происходящим в последнее время вокруг Карабаха, может противостоять лишь общественность Карабаха. «Принципиальная позиция, на мой взгляд, очень ясная, исключить любые территориальные уступки, любое размещение так называемых миротворческих сил и одновременно содействовать Армении в постепенном свержении власти преступного шута Сержа Саргсяна и построении более нормального национального государства», — сказал Кананян.

«Я не хочу переоценить важность сказанного Назарбаевым в Астане для судьбы Арцаха, но в данном случае мнения ставленников Еревана — областных властей Арцаха, по сути, ничем не могут отличаться от официальной позиции Еревана, если право на это расхождение во мнениях не было заранее получено от Еревана», — резюмировал гражданский активист.