Главная / Армения / Советское прошлое – часть истории Армении: о памятнике Микояну

Советское прошлое – часть истории Армении: о памятнике Микояну

Министр градостроительства Нарек Саргсян считает, что вопрос установки в Ереване памятника вице-премьеру Госсовета СССР Анастасу Микояну не имеет первостепенной важности. Выступая в Национальном Собрании, он заявил, что, так как, по сути, памятник является дубликатом памятника на могиле Микояна в Москве, было бы неплохо установить его «не в центре бульвара, а у стены здания».

«Остальное решать Совету старейшин Еревана», — заявил Саргсян. По поводу исторической оценки образа Микояна Нарек Саргсян заявил, что советское прошлое также является частью истории Армении. Министр посоветовал не воспринимать Микояна только отрицательно. «В этом человеке было не только негативное. Это человек, в биографии которого было две стороны. Затрудняюсь сказать, кто теперь может дать этому оценку».

Министр знаком с мнениями и критикой прессы, но, по его мнению, «эту инициативу поддерживает множество серьезных людей».

Ранее посол Польши в Армении Здислав Рачински назвал непонятной и аморальной идею установить в Ереване памятник Анастасу Микояну.

На выставке, посвященной 25-летию мирного освобождения Польши от коммунистического режима, корреспондент газеты «Айкакан жаманак» попросил прокомментировать решение Совета старейшин Еревана установить в центре столицы памятник Микояну.

Издание напоминает, что в одном из архивов хранится подписанный Анастасом Микояном документ о расстреле польских офицеров в Катыни.

«Это документ о расстреле 22 тысяч польских офицеров. Мне и вам известен другой документ, в котором говорится, что Микоян просит московские власти пополнить список приговоренных к расстрелу армян несколькими сотнями человек. Следовательно, мое отношение и отношение армян к Микояну очевидно», – заключил Рачински.

В свою очередь, депутат от правящей Республиканской партии Армении Ширак Торосян заявил: «Несмотря ни на что, Анастас Микоян занимал высокую должность в огромной советской империи».

На наблюдение корреспондента «АЖ» о том, что по указу Микояна было расстреляно множество людей, парламентарий ответил: «Нет, убивала система. Я очень рад, что вице-премьером Советского Союза был армянин. Я горжусь тем, что был такой армянин, как Микоян», – заявил Торосян.