Главная / Армения / Судебные инстанции не волнуют проблемы, возникшие по вине Сержа Саргсяна – заявление

Судебные инстанции не волнуют проблемы, возникшие по вине Сержа Саргсяна – заявление

Производство по жалобе ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи на действия Сержа Саргсяна по вступлению Армении в Таможенный союз начато не будет, а это значит, что суды не волнуют проблемы Армении. Об этом говорится в заявлении офиса по поводу решения Кассационного суда.

В вердикте отмечается, что решение суда вступает в силу с момента его принятия, оно окончательно и не подлежит обжалованию.

«Проблемы Армении, возникшие по вине Сержа Саргсяна, ни в коей мере не волнуют судебные инстанции», — комментирует решение офис ХГА.

После заявления Саргсяна, сделанного 3 сентября 2013 года, ванадзорский офис ХГА представил жалобу в Административный суд, требуя признать неправомерными действия Сержа Саргсяна, направленными на вступление в Таможенный союз.

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявил, что армянское правительство на протяжении лет готовилось к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, однако своим заявлением 3 сентября и принятыми после него решениями была выражена позиция, противоречащая этим шагам. Таким образом, был нарушен принцип прозрачности, так как в течение одного дня было принято самовольное решение.

«Решение Сержа Саргсяна необосновано, оно должно вытекать из интересов народа, между тем, данное решение приводит к ухудшению: Армения принимает решение вступить в ТС вместо подписания Соглашения об ассоциации», — отметил Сакунц.

Кассационный суд Армении счел данные аргументы неубедительными, о чем ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи письменно сообщил 23 мая.