Главная / Видео / Установка памятника Микояну в Ереване как героизация шустрости – мнение

Установка памятника Микояну в Ереване как героизация шустрости – мнение

Армения все больше теряет ресурсы на самостоятельную жизнь, и в результате население начинает все больше жить за счет чьей-либо благотворительности. Об этом заявил критик искусства Назарет Кароян в ходе обсуждения в «Медиа центре» решения мэрии Еревана об установке памятника заместителю председателя Совета министров СССР Анастасу Микояну.

«Мы начинаем продавать наше суверенное право совершать символические действия. Теряем лучшие импульсы нашего общества, окружения, право символизировать порывы. Мы стали продавать это право другим, чтобы суметь сохранить свою «власть»», — заявил Кароян.

Вспомнив советские анекдоты о Микояне, критик подчеркнул, что его характеризовали как находчивого и шустрого человека, отмечалось пребывание на должности почти при всех руководителях СССР.

«Итак, какое послание с точки зрения политики памяти нам передает установка памятника Микояну? То есть, что героизируется? Эта жизнеспособность? Шустрость? Нам и без того известно, что сегодняшним героем наших улиц является шустрость. Почему наши власти не пытаются героизировать то, чего не хватает обществу? В установке памятника Микояну я вижу это неприемлемое послание. Делается попытка не достать нас из грязевой ямы, а наоборот, затолкать глубже», — заключил Кароян.