Главная / Армения / В Армении призывают отказаться от Евразийского экономического союза

В Армении призывают отказаться от Евразийского экономического союза

Партия «Наследие» [лидер Раффи Ованисян, по официальным данным, занял второе место на президентских выборах 2013 года] осуждает усилия властей в вопросе присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу, говорится в сообщении политической силы.

«Считаем, что неприемлемая, не вытекающая из интересов внешняя и внутренняя политика Сержа Саргсяна направлены на продление достигнутой путем фальсификации выборов власти и бьют по независимости и безопасности Двух армянских государственностей.

Предусловие, озвученное президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во время церемонии основания Евразийского экономического союза, касательно принятия Армении в Союз без Арцаха, которое очевидным образом было согласовано с Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, продемонстрировало всем, что Армении нечего делать в этом союзе.

И хотя ЕАЭС формируется с целью защиты интересов своих членов, защищать национальные интересы Армении он не собирается, наоборот, уже защищает интересы Азербайджана, не выразившего какого-либо намерения вступить в союз, не являющегося членом ОДКБ и воюющего с нашей страной.

Неуважительное отношение к Армении в ЕАЭС позволяет полагать, что Армения находится в этом союзе не в качестве равноправного члена, а как орудие для воздействия на Азербайджан.

Партия «Наследие» требует от де-факто президента немедленно отказаться от процесса вступления в Таможенный и Евразийский экономический союзы, призывает политические силы страны выразить официальную позицию по поводу опасного процесса вступления Армении в ЕАЭС, а также в свете реалий, о которых стало известно в Астане 29 мая призывает здравые силы Армении к поиску путей для сопротивления вызовам, угрожающим суверенитету и безопасности Армении и Арцаха», — в частности, говорится в заявлении.