Главная / Армения / Вред от малых ГЭС в Армении: в 3 реках катастрофическое, в 16 – кризисное положение

Вред от малых ГЭС в Армении: в 3 реках катастрофическое, в 16 – кризисное положение

Новый анализ социально-экологического воздействия 25 малых ГЭС на 47 рек Армении показал, что проекты не соответствуют законам страны. Об этом на пресс-конференции 4 июня заявила эколог Виктория Бурназян.

Обнаруженные проблемы таковы: нагрузка на 28 рек – в пределах нормы, на 16 из 47 – кризисная, в 3 случаях – в катастрофическом положении, общественные слушания носят имитационный характер, в ходе принятия решений не учитывается мнение населения общин, общественные слушания проводятся с нарушениями закона Армении «Об оценке воздействия на окружающую среду» и положений Орхусской конвенции.

Государственная неторговая организация «Экологическая экспертиза» при министерстве экологии работает непрозрачно: она отказывается предоставлять протоколы общественных слушаний, мнения и заключения экологических экспертиз.

Учитывая допущенные нарушения, исследователь сделал несколько предложений: в частности, для сохранения реки не допускать, чтобы экологические выпуски превышали 50%, чтобы мощность МГЭС превышала 10 МВт. Автор доклада отметил, что в некоторых случаях строительство МГЭС предусматривалось в запрещенных зонах, которые включают в себя особо охраняемые территории, леса, оползневые зоны, уязвимые гидрологические территории.