Главная / Видео / В Армении демонстранты передали благодарственное письмо президенту Швейцарии

В Армении демонстранты передали благодарственное письмо президенту Швейцарии

В то время, как в офисе главы государства проходила встреча президента Швейцарской Конфедерации Дидре Буркхалтера с Сержем Саргсяном, группа граждан поджидала первого на противоположной резиденции стороне улицы, чтобы вручить ему благодарственное письмо.

Граждане отмечают, что президент Швейцарии был единственным ответившим на письмо, в котором выражалась обеспокоенность в связи с наличием в Армении политзаключенных.

«Он ответил, так как Швейцария является одной из стран, которая поддерживает ставших жертвами преследований, они следят за делом Шанта Арутюняна и других и делают все возможное. Это дипломатический ответ, но он был», — заявил участник акции Феликс Айрапетян.

Демонстрантам не разрешили подойти к главе государства. Тогда они решили выразить свою обеспокоенность при помощи плакатов и вручить письмо одному из журналистов, прибывших в составе делегации Буркхалтера, который передаст письмо президенту. Осуществляющие службу у резиденции президента полицейский посоветовали оставить послание в приемной Саргсяна. Феликс Айрапетян выразил сомнение в связи с тем, что в этом случае письмо дойдет адресата.

В письме, в частности, говорится: «Хотим Вам сообщить, что, несмотря на наши письма, власти Армении игнорируют вопрос политзаключенных, их достоинства, нарушают основополагающие свободы, право на свободу выражения. Более того, начались преследования сына Шанта Арутюняна. Против него выдвинули обвинение с целью давления на отца. И хотя вопрос не касается непосредственно вас, и Армения является песчинкой на международной арене, мы пишем вам, так как вы являетесь одним из немногих политических деятелей, которые осмеливаются высказываться».

Надпись на плакате "Наша свобода начинается со свободы политзаключенных"