Главная / Армения / Азербайджан обещал России поддержку, Алиев благодарит Назарбаева за позицию по Армении

Азербайджан обещал России поддержку, Алиев благодарит Назарбаева за позицию по Армении

В эти дни представители высшего руководства Азербайджана активно встречаются и ведут переговоры с коллегами из стран новоиспеченного Евразийского экономического союза, в который активно стремится Армения.

Так, председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов на встрече со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным пообещал поддержку делегации РФ в украинском вопросе на июньской сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет в Баку в конце месяца.

«Мы наблюдаем за ситуацией на юго-востоке Украины, мы понимаем чаяния России. Я считаю, что мы, будучи стратегическими партнерами, в ОБСЕ будем также выступать с одной платформы», — цитирует спикера ИТАР-ТАСС. Асадов подчеркнул, что Азербайджан придает огромное значение развитию двусторонних отношений с Россией, которые «вышли на уровень стратегического партнерства».

Россия, как в свою очередь отметил Нарышкин, заинтересована в расширении и углублении стратегического партнерства между Азербайджаном и РФ. «Уверен в том, что и парламентарии могут внести в эту свою лепту. У нас для этого есть все возможности и все инструменты межпарламентского взаимодействия», — заключил председатель Госдумы.

Другая новость пришла из Бодрума, где встречались президенты Азербайджана и Казахстана Ильхам Алиев и Нурсултан Назарбаев. Они, как сообщает пресс-служба азербайджанского лидера, помимо прочего обменялись мнениями об урегулировании карабахского конфликта.

Алиев «от своего имени и от имени азербайджанского народа выразил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву признательность за поддержку позиции Азербайджана на заседании Высшего Евразийского экономического совета в связи с членством Армении в Таможенном союзе».

29 мая в Астане перед подписанием Россией, Белоруссией и Казахстаном соглашения о Евразийском экономическом союзе Назарбаев перед телекамерами передал присутствующим коллегам, в том числе и президенту Армении Сержу Саргсяну, послание Ильхама Алиева: «Мы получили письмо президента Азербайджана, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН, как в ВТО. Это для обсуждения».

Саргсян промолчал, а позднее в своей речи, в частности, сказал: «Прошу установить срок для подписания договора о присоединении Республики Армения к договору о Евразийском экономическом союзе до 15 июня текущего года». И добавил: «За два-три дня можно найти взаимоприемлемые решения».