Главная / Армения / С назначением нового премьера президент утвердил дорожную карту разрушения Армении

С назначением нового премьера президент утвердил дорожную карту разрушения Армении

Овик Абрамян был назначен премьер-министром Армении вовсе не из-за своих достижений и качеств, а ради обеспечения более активного обирания страны. Подобной точки зрения придерживается первый президент Армении, лидер оппозиционной партии Армянский национальный конгресс Левон Тер-Петросян.

В своей статье, опубликованной на информационном ресурсе ilur.am, Тер-Петросян посчитал формирование нового правительства, в особенности назначение Абрамяна на должность премьера, одним из элементов «дорожной карты» разрушения Армении. Он подчеркнул, что «Абрамяна пытаются позиционировать, как человека, который будет отстаивать интересы предпринимателей, фермеров, малого и среднего бизнеса, однако даже первый месяц его деятельности свидетельствует об обратном».

Так, Абрамян объединил Минфин и Комитет по госдоходам, обеспечив тем самым большие коррупционные риски и столкновение интересов в этой структуре. Помимо этого, был отменен налог на роскошь и обязательный аудит в крупных предприятиях, указал Тер-Петросян, напомнив, что эти законодательные инициативы никак не могут считаться содействием малому и среднему бизнесу и борьбой с теневой экономикой.

Кроме того, после назначения Абрамяна приближенным Сержа Саргсяна стали предоставляться различные льготы: компания «Микшин» получила льготный кредит в размере 800 млн драмов, а компания «Армянский урожай» получила трехлетнюю отсрочку от выплаты НДС, тем самым бюджет лишился поступлений в размере 732 млн драмов. «Ну и последний шаг вообще был из жанра абсурда, в оборот вошел идиотизм относительно «обязательных, но не навязанных» выплат в пенсионные фонды», — отметил Тер-Петросян, описывая достижения Абрамяна на посту премьера.

«Всем очевидно, что Серж Саргсян назначил Овика Абрамяна премьером вовсе не за его личные качества и достоинства, а ради того, чтобы продолжить грабить страну с большим размахом, сфальсифицировать будущие выборы и возможный референдум по конституционным реформам, а также связать руки Гагику Царукяну и партии Процветающая Армения. По линии грабежа и фальсификаций Серж Саргсян может не сомневаться, поскольку для этих целей лучшего кандидата, чем Абрамян, он вряд ли смог бы найти. Что касается третьего замечания, то ожидания Сеожа не оправдались, поскольку Царукян отказался от формирования коалиции с Республиканской партией, невзирая на то, что в случае согласия ППА могла бы получить 7-8 министерских портфелей и должности глав 4-5 областей. Не достигнув успеха в этом вопросе, Серж Саргсян обязательно попытается вовлечь Царукяна в иное поле сотрудничества, обеспечивая его участия в процессе конституционных реформ», — пишет Тер-Петросян, партия которого сотрудничает с возглавляемой крупным предпринимателем Гагиком Царукяном ППА. Эта партия – вторая по количеству депутатов в парламенте, подавляющее большинство которого являются членами возглавляемой президентом Саргсяном Республиканской партии.

фото с 168.am