Главная / Видео / УИУ объяснило, почему арестантам армянской тюрьмы отказывают в условно-досрочном освобождении

УИУ объяснило, почему арестантам армянской тюрьмы отказывают в условно-досрочном освобождении

Объявившие голодовку арестанты тюрьмы «Артик» Артур Багдасарян, Карен Пайтян и Армен Киракосян изолированы и находятся под присмотром врачей. Об этом Epress.am сообщили в пресс-службе уголовно-исполнительного управления при Минюсте.

Арестанты выражают недовольство тем, что административная комиссия уголовно-исполнительного учреждения «Артик» сочла нецелесообразным представлять ходатайство в независимую комиссию по вопросам условно-досрочного освобождения, замены меры наказания более мягким.

Согласно заключению административной комиссии, основанием для отказа арестантам послужила степень риска, результаты оценки были средними, процесс исправления не был положительным.

«Также была учтена степень угрозы, поведение, сформировавшееся за время несения наказания и средний уровень агрессии, а в случае заключенных Артура Багдасаряна и Карена Пайтяна – также имевшиеся в прошлом штрафы», — говорится в объяснении уголовно-исполнительного управления.

Арестанты обжаловали ответ административной комиссии в суде общей юрисдикции Ширакской области и на положение 5 июня жалоба Армена Киракосяна была отклонена: решение административной комиссии УИУ признано обоснованным.

В уголовно-исполнительном управлении опровергли информацию о том, что голодовку Багдасаряна, Пайтяна и Киракосяна поддержали и другие заключенные.