Главная / Армения / Армения едет на инаугурацию в Украину без президента, признавшего Крым

Армения едет на инаугурацию в Украину без президента, признавшего Крым

Делегация Армении примет участие в церемонии инаугурации президента Украины Петра Порошенко, запланированной на 7 июня. Об этом сообщил пресс-секретраь МИД Армении Тигран Балаян. По его словам, делегацию возглавит министр образования и науки Армен Ашотян.

Этому предшествовало возвращение отозванного Киевом посла Украины и поздравление президента Армении Петру Порошенко в связи в избранием на посту главы государства, пожелав ему успехов в государственной деятельности, а также мира и благополучия украинскому народу.

Украинский посол покинул Ереван в марте. Тогда пресс-служба главы Армении сообщила о телефонном разговоре Сержа Саргсяна с российским коллегой Владимирым Путиным: «Президенты в частности, констатировали, что референдум в Крыму является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления».

Кроме того, Армении в отличие от других союзников России – например, Казахстана, — не удалось сохранить нейтралитет по вопросу Украины и в ООН. Ереван проголосовал против резолюции о территориальной целостности Украины, которая не признает результаты референдума в Крыму. Армения в ООН оказалась в одном ряду с Россией, Белоруссией, Боливией, Кубой, Северной Кореей, Никарагуа, Суданом, Сирией, Венесуэлой и Зимбабве.

Впоследствии официальный Ереван оправдывал свою позицию тем, что «голосование не было направлено против Украины, был важен принцип самоопределения».