Главная / Видео / «Мирные» выборы мэра в Горисе и попытка карусели глазами наблюдателя

«Мирные» выборы мэра в Горисе и попытка карусели глазами наблюдателя

Небольшое число нарушений зафиксировано на избирательных участках в ходе выборов мэра города Горис, прошедших 8 июня. Все происходило за пределами участков: за процессом следили «люди» 2 кандидатов и направляли избирателей. Об этом в беседе с Epress.am рассказал наблюдатель антикоррупционного центра Transparency International Бабкен Тер-Григорян, осуществлявший наблюдение на одном из участков.

По словам нашего собеседника, максимум, что он мог сделать, — заставить полицейских не позволять следящим за процессом лицам стоять и действовать на расстоянии 50 м. от участка.

Согласно официальным данным, в выборах победил протеже экс-губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, член правящей республиканской партии Армении Вачаган Адунц, набравший 4743 голоса. 2959 голосов избирателей получил Грайр Йолян, 510 бюллетеней – почти 7% — признаны недействительными.

Тер-Григорян заявил, что «сопровождавшие лица» были не только у кандидата РПА. Добиться успеха таким образом пытались также сторонники беспартийного Йоляна.

Из числа нарушений на избирательном участке наблюдатель выделил обнаружение на территории кабинок 3 конвертов и 2 бюллетеней, что, по его словам, может свидетельствовать о попытке организации «карусели».

«В целом, выборы прошли мирно, так как в бюллетенях не было имени оппозиционного кандидата», — сказал наблюдатель.

Напомним, что конкуренты Адунца объявили о самоотводе в ходе предвыборной кампании.