Главная / Армения / Армянский парламент хочет обсудить заявление Назарбаева по Карабаху

Армянский парламент хочет обсудить заявление Назарбаева по Карабаху

В понедельник, 9 июня, депутат от «Армянского национального конгресса» Никол Пашинян заявил о необходимости проведения парламентских слушаний по заявлению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и обострения на границе с Азербайджаном.

Он считает, что напряженность на границе может быть связана именно с заявлением Назарбаева, сделанного 29 мая в Астане, которое и воодушевило Азербайджан. «Несмотря на то, что Казахстан является нашим союзником в ОДКБ, он не чувствует себя скованным этим обстоятельством и делает заявления, которые ставят под угрозу жизни наших военнослужащих», — сказал парламентарий.

В связи с этим, добавил Пашинян, нужно провести парламентские слушания, в ходе которых министр иностранных дел Армении представил бы депутатам позицию по поводу того, каковы взаимные обязательства стран ОДКБ и официальная позиция Армении по заседанию Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

В свою очередь, спикер парламента Галуст Саакян заявил, что вопрос, действительно, нужно обсудить, «но не предвзято». По его словам, секретарь фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян направила в МИД запрос, который будет обсужден. «Все так, вот только МИД не ответил на мой запрос вовремя», — заявила Зограбян.

«Что ж, у вас будет возможность спросить об этом министра иностранных дел в среду. Сам я сделаю все возможное, чтобы этот вопрос обсудили в профильной комиссии парламента, предположительно 16 или 17 июня», — ответил спикер.