Главная / Видео / Кто потребовал от суда не признавать факт нарушения прав Левона Тер-Петросяна

Кто потребовал от суда не признавать факт нарушения прав Левона Тер-Петросяна

Согласно одной из публикаций сайта Wikileaks.org, в 2008 году в Конституционный суд Армении поступил звонок из резиденции президента: было оказано давление с целью, чтобы не был признан факт нарушения права кандидата в президеты Левона Тер-Петросяна.

О вмешательстве властей в дела суда чиновникам посольства США сообщил член КС Валерий Погосян. Об этой истории в Национальном Собрании напомнил депутат от «Армянского национального конгресса» Никол Пашинян в ходе обсуждения вопроса назначения нового члена Конституционного суда.

Напомним, что КС отклонил иск кандидата в президенты, первого главы государства Левона Тер-Петросяна о признании выборов недействительными. Парламент рассматривал кандидатуру Араика Туняна (на фото), претендовавшего на должность члена КС вместо ушедшего на пенсию Валерия Погосяна.

«Позвольте задать вам прямой вопрос: Вы ли звонили в КС?», — обратился депутат к кандидату, напомнив, что с 2005 года Араик Тунян работал в аппарате президента, с 2007-ого занимает должность начальника юридического управления аппарата президента Армении. Тунян заявил, что не был в курсе этого.

Пашинян снова обратился с вопросом о том, отрцает ли Тунян, что именно он совершил этот телефонный звонок, или он вовсе не знаком с данной публикацией, и было ли проведено службное следствие в президентском дворце.

«Зачем проводить служебное следствие, если подобного не было?», — спросил Тунян.