Главная / Армения / Посол в Армении рассказал о цели Украины вступить в ЕС

Посол в Армении рассказал о цели Украины вступить в ЕС

Через 2 дня после выборов президента Украины Серж Саргсян поздравил новоизбранного главу государства Петра Порошенко: официальный Киев счел это дружественным шагом, а посол Украины Иван Кухта вернулся в страну, так как Армения признала выбор украинского народа. Об этом дипломат заявил 11 июня на пресс-кофенеренции в Ереване. При этом посол отметил, что отношения между двумя странами не изменились, более того, они «будут углубляться».

Отвечая на вопрос, намерена ли Украина подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, Кухта подчеркнул, что страна совершила выбор и 27 июня подпишет в Брюсселе экономическую часть соглашения.

«Президент четко заявил, что альтернативного пути для Украины нет. Многие граждане Украины голосовали именно за территориальную целостность Украины, за европейский выбор Украины и стабилизацию. Таким образом, Украина в ближайшее время подпишет экономическую часть соглашения. В выступлении своем президент сказал, что это первый шаг на пути к вступлению в Европейский союз. Есть такая цель у Украины – в перспективе стать полноправным членом Евросоюза», — заключил Кухта.