Главная / Армения / Предоставление льгот сфере ИТ Армении содержит корруцпионные риски – обсуждение в парламенте

Предоставление льгот сфере ИТ Армении содержит корруцпионные риски – обсуждение в парламенте

Правительство Армении предусматривает предоставление льгот сфере информационных технологий, в частности, применение нулевой ставки налога на прибыль, применение 10-процентной ставки подоходного налога, вне зависимости от размера ежемесячной обложенной налогом прибыли (применение нулевой ставки налога на прибыль для частных предпринимателей). 11 июня законопроект был представлен на суд депутатов замминистра экономики Гарегином Мелконяном.

По его мнению, эти льготы в значительной степени посодействуют формированию в сфере начинающих компаний и созданию новых рабочих мест. Некоторые парламентарии разглядели в проекте корруцпионные риски. В частности, депутат от правящей Республиканской партии Армении Акоп Акопян заявил, что льготы приведут к увеличению теневой деятельности, которой и так хватает в сфере ИТ. Докладчик, однако, сообщил о наличии разработанного механизма, который позволит предотвратить подобные явления.

Республиканец выразил сомнения по поводу того, по какому принципу будет происходить отбор компаний. В связи с этим Мелконян заявил о планах создать комиссию, которая «будет действовать беспристрастно, решение о том, кому предоставить льготы, будет принято в соответствии с рядом стандартов».