Главная / Армения / В Армении обосновали преподавание религии в школе на примере Израиля

В Армении обосновали преподавание религии в школе на примере Израиля

Предмет «История армянской церкви» является светским, просто он нацелен на создание национального духовного образа армянина. Об этом в ходе обсуждения на тему «Уроки христианского слова в школах» заявила представитель Национального института образования Асмик Маргарян.

Комиссия ООН по правам детей предложила правительству Армении пересмотреть школьную программу и убрать предмет «История религии», уважая свободу вероисповедания всех детей. Министр образования и науки Армен Ашотян заявил, что не намерен вносить подобные изменения.

«Мы не получили от родителей ни одной письменной жалобы. Наоборот, звучат слова похвалы. В конце концов, мы создаем систему ценностей. Как в Израиле спустя 50 лет проходят предмет «Самоидентификация», цель которого – идентификация религиозной и национальной идентичности. И мы видим, какими большими шагами Израиль движется вперед», — заявила Маргарян.

Исследовавшая вопрос психологАрмине Давтян не согласилась с утверждением о светскости  учебников. В них, считает она, навязывается Армянская апостольская церковь, а в обосновании к учебнику даже написано, что цель его – удержать детей от сектантских организаций и представляемых ими угроз.

«Ни одна из религиозных организаций не имела цель участвовать в общем образовании. Их деятельность прозрачна, но они ничего не навязывают», — заявила Давтян.

Представитель Национального института Асмик Маргарян возразила, отметив, что религиозные организации работают за счет грантов и даже уклоняются от службы в армии. Ведущий мероприятия Артак Амбарцумян поинтересовался, считает ли Маргарян «грантоедом» и ООН.

«Почему та же Организация Объединенных Наций не обязывает Испанию, Францию убрать «историю религии»? Мы хотим, чтобы армянская нация продолжала свое существование. Во что превратилось наше общество: сегодня они женятся, завтра, осознав, что не нравятся друг другу, разводятся», — ответила она.