Главная / Армения / Политика Кремля приводит к внутреннему бунту в Армении – Абрамян

Политика Кремля приводит к внутреннему бунту в Армении – Абрамян

«Отставим в сторону вопрос о том, кому нравятся намерения Дмитрия Рогозина, а кому нет. Лучше подумать, осуществима ли эта программа», — в редакторской колонке газеты «Аравот» пишет Арам Абрамян, комментируя запись вице-спикера РФ, основателя партии националистического толка «Родина» Дмитрия Рогозина в соцсети «Твиттер». Он, в частности, призвал «собирать камни», которые сыпались четверть века после развала СССР. «24 года назад советская скала дала первую трещину. Потом пошел камнепад. Кто знал тогда, что сыпаться будет четверть века. Но пора камни собирать».

«Мне, например, кажется, что это абсолютная утопия, как ни крути. Даже не стоит тратить время на ее обсуждение. Руководство России напрасно тратит время и силы, ослабляя себя и вступая во вражду с Западом.

Попытки собрать «камни», то есть советские республики делаются без проявления какой-либо ловкости, топорными методами, на языке грубого шантажа, «без нас вы пропадете», оскорбляя достоинство жителей этих государств. Вероятно, сидящим в Кремле людям кажется, что именно так бывшие советские народы станут ближе к России.

Не нужно быть серьезным психологом или политиком, чтобы понимать, что это вызывает прямо противоположные чувства. Не знаю, как в других республиках, но в Армении – точно. Я ощущаю это на себе. Я всегда считал, что далек от национализма. Но за последний год, начиная с «истории с халатом», я чувствую, как во мне созревает внутренний бунт», — в частности, пишет Абрамян.