Главная / Армения / Ветерана Карабаха доставили в отделение за сбор денег в центре Еревана

Ветерана Карабаха доставили в отделение за сбор денег в центре Еревана

16 июня ветерана Карабаха Сусанну Маргарян задержали на площади Свободы в Ереване, доставили в Центральное отделение полиции и освободили через 15 минут, после разъяснительных работ. В беседе с Epress.am Маргарян рассказала, что она прибыла на площадь Свободы около 13:00, где организовала акцию, обращаясь к прохожим с просьбой дать 10 драмов, чтобы удалось собрать 20 тысяч (порядка $50) для выплаты административного штрафа.

«За то, что я принесла к зданию правительства мышь и кота, меня отвели в отделение полиции, наложили штраф. Я нигде не работаю, пенсию не получаю, источника доходов у меня нет, и это всем известно. Я открыто заявила, что не могу выплатить штраф, но никто этого не учел, более того, меня каждый день заставляют совершить выплату. Мне пришлось пешком добраться с Третьего участка до площади Свободы и просить случайных прохожих помочь 10-ью драмами, чтобы мне удалось собрать необходимую сумму, но полицейские не разрешают этого делать. Что мне делать? Повеситься? Мы сражались с турком [в разговорной речи азербайджанцев называют турками], чтобы удостоиться нищенской жизни. Теперь полицейские ведут меня в отделение, утверждая, что я выбрала неподходящее общественное место», — рассказала ветеран.

В отделении с Маргарян побеседовала группа стражей правопорядка, призвала не проводить подобных акций, после чего ветерана отпустили.

17 апреля Маргарян принесла ко входу здания правительства мышь и кота, таким образом посвятив свою акцию новоназначенному премьер-министру Овику Абрамяну, известному по прозвищу «мышь». Маргарян открыла коробку и выпустила животных. Собравшиеся здесь же демонстранты начали свистеть и аплодировать. В одном из интервью бывший спикер парламента, ныне премьер-министр Овик Абрамян рассказал, что такое прозвище дала ему бабушка за привычку таскать со стола конфеты без спроса.

Вечером того же дня большое количество полицейских посетили квартиру ветерана по адресу Багратуняца 22. Стражи правопорядка хотели доставить ее в отделение общины Кентрон. Однако Маргарян заявила, что не намерена открывать дверь, а с полицейскими общалась из окна. Квартира женщины находится на первом этаже здания.

Позже женщина, перед домом которой около 2.5 часов находились полицейские, согласилась отправиться вместе с ними в отделение после прибытия на место сотрудников офиса Омбудсмена. На нее наложили административный штраф в размере 20 000 драмов. Полицейские объяснили, что она оштрафована за «использование территории не по назначению».