Главная / Армения / Некоалиционная четверка может обсудить предложение правительства Армении по накопительной пенсии

Некоалиционная четверка может обсудить предложение правительства Армении по накопительной пенсии

В ходе очередного заседания некоалиционной парламентской четверки («Армянский национальный конгресс», «Наследие», «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения») активисты движения «Я против» предложили политическим силам обсудить новое предложение правительства касательно обязательной накопительной пенсионной системы. Отметим, что кабинет министров предлагает, чтобы действие обязательного компонента в системе накопительной пенсии распространялось только на госслужащих.

По словам активистов, власти не отказываются от своей цели навязать накопительную систему. Акоп Аршакян заявил, что проект нового закона правительства содержит дискриминационное отношение, так как, по сути, система навязывается только сотрудникам госорганов. Активистка Мери Хачатрян, в свою очередь, сообщила об имеющихся у них аудиозаписях, подтверждающих, что работодатели пытаются заставить своих сотрудников отказаться от написания заявлений об отказе от выплат.

«Мы не имеем права публиковать эти аудиозаписи, но если число преследований увеличится, возможно, их авторы согласятся на публикацию», — сказала Хачатрян.

Как в беседе с журналистами заявил руководитель фракции АНК Левон Зурабян, «Армянский национальный конгресс», «Наследие» и «Дашнакцутюн» четко заявили, что они против предложения правительства, а «Процветающая Армения» пообещала сообщить о своем решении завтра, 17 июня.

«В ходе встречи мы поговорили и с членами инициативы «Я против». Четверка готова защищать граждан от всякого рода давления», — сказал депутат.