Главная / Видео / «Почему газ может дорожать , а электричество – нет»: обсуждение в армянском парламенте

«Почему газ может дорожать , а электричество – нет»: обсуждение в армянском парламенте

Комиссия по регулированию общественных услуг поднимет цену на электроэнергию по просьбе работающих в сфере бизнес-субъектов, имеющих колоссальные финансовые проблемы.

С просьбой в Комиссию обратились все крупные бизнес-субъекты, за исключением Воротанского каскада ГЭС, проданного в прошлом году американской компании «Контур глобал». Об этом в ходе слушаний по вопросу в Национальном Собрании Армении заявил председатель Комиссии Роберт Назарян (на фото).

Напомним, что по решению Комиссии цена на электроэнергию для потребителя вырастет с 3.5 до 4 драмов. В настощее время 1 кВт./ч. электроэнергии стоит 38 др.

В беседе с парламентариями Назарян поднял вопрос о том, почему «АрмРосгазпром» может обращаться в Комиссию по вопросу повышения тарифа на газ, а работающие в сфере электроэнергии – нет.

Председатель комиссии по регулированию общественных услуг заявил, что за прошедший год в сфере потребления электроэнергии образовалась финансовая дыра на сумму 17.9 млрд. драмов. По его словам, финансовая дыра в основном обусловлена сбоями в работе атомной станции.

«Один блок атомной станции был задействован на 88 дня позже, чем предусматривалось, в результате было произведено на 300 млн. киловат меньше электроэнергии», — заявил Роберт Назарян, добавив, что по этой причине компания «Электрические сети Армении» совершила дополнительные финансовые расходы.

За 2013 год Ереванская ТЭС также накопила долг в размере 7 млрд. драмов, сообщил Назарян. Для регулирования деятельности Ереванской ТЭС необходимо провести ремонтные работы, на что также требуются средства.

Депутаты-участники обсуждения обращались к докладчику с вопросами, пытаясь понять, в результате чьего бездействия возникла необходимость повышения тарифа и необходимо ли оно, вообще. Депутат от «Процветающей Армении» Наира Зограбян, в частности, заявила: «Мне бы хотелось, чтобы здесь присутствовали сотрудники электрических сетей. Напомните, за какую сумму были проданы Элсети, какие обещания были даны по части инвестиций? Во-вторых, почему все электропроизводители показывают нулевую прибыль? Неужели они по-мазохистски работают без прибыли?».

Назарян сообщил, что «Электрические сети» были проданы в 2002 году по цене 40 млн. долларов, и до 2007 года никаких инвестиций не было. После того, как владельцем стала российская компания «Интер РАО ЕЭС», были сделаны инвестиции на 80 млрд. драмов. Никакой прибыли, по словам председателя Комиссии, нет только у атомной станции и Ереванской ТЭС.

Как ранее сообщила газета «Жоховурд», финансовая дыра возникла по причине того, что в дни простоя атомной станции ГЭС закупала электроэнергию у работающей на российском газе Разданской ТЭС дороже, чем могла получить от Ереванской теплоэлектростанции, потребляющей иранский газ.