Главная / Армения / Депутаты недовольны размером зарплат в «Электрических сетях Армении»

Депутаты недовольны размером зарплат в «Электрических сетях Армении»

Прибыль компании «Электрические сети Армении» за 2013 год составила 13 млрд. драмов, зарплата инспектора составляет 90 тыс. (порядка $218), а занимающие в ЭСА высокие должности получают в 10 раз больше. Об этом в ходе слушаний о повышении тарифа на электроэнергию в Национальном Собрании заявил секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян.

Отметим, что в числе обоснований подорожания Комиссия по регулированию общественных услуг отметила также необходимость повышения зарплат сотрудников сферы.

В ответ на наблюдение депутата председатель Комиссии Роберт Назарян заявил, что он не имеет права вмешиваться в установление размера зарплаты в компании. По его словам, средняя заработная плата в ЭСА составляет 220 тыс. драмов, что, по его словам, ненамного превышает размер средней зарплаты в республике.

Недовольство в связи с размером зарплат в ЭСА выразил депутат от правящей Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян. «Если компания хочет платить своим сотрудникам больше, пусть платит, но за счет своей прибыли, а не за счет граждан». Депутат отметил, что Комиссия по регулированию общественных услуг может вмешиваться в установку размера зарплат, иначе за это возьмется парламент.