Главная / Армения / Армения – лидер по проникновению мобильного интернета в СНГ. Это 2 млн человек

Армения – лидер по проникновению мобильного интернета в СНГ. Это 2 млн человек

Армения заняла первое место в СНГ по проникновению услуг мобильного интернета (количество активных подключений на 100 жителей) в 2013 году. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на исследование аналитической компании J’son & Partners Consulting.

Проникновение мобильного интернета в Армении по итогам прошедшего года составило 68%. На втором месте Казахстан и Россия с показателями 67% и 63%.

Странами-аутсайдерами по проникновению мобильного интернета стали Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан – 35%, 33% и 21%, соответственно.

По данным J’son & Partners, в Армении в конце 2013 года в стране насчитывалось более 2 миллионов пользователей мобильного интернета.

Что касается сетей «четвертого поколения» (4G/LTE), то по состоянию на начало мая 2014 года сети LTE были запущены во всех из рассмотренных странах СНГ, за исключением Белоруссии, а сети 3G — во всех странах. При этом везде, за исключением Азербайджана и Таджикистана, действует наиболее скоростная технология из существующих на сегодня 3G-технологий — DC HSPA+, обеспечивающая пиковую скорость загрузки данных до 42 мегабит в секунду.

Отметим, что в Армении сеть LTE была запущена оператором VivaCell-MTS в Ереване в конце 2011 года и сейчас в зоне ее покрытия проживает около 33 процентов населения страны.