Главная / Видео / Подорожание электроэнергии в Армении необоснованно – эксперт

Подорожание электроэнергии в Армении необоснованно – эксперт

Населению Армении непонятно, на каком основании Комиссия по регулированию общественных услуг сочла, что тариф на электроэнергию должен увеличиться. Об этом в ходе обсуждения в «Медиа центре» заявил исполнительный директор общественной организации «Союз общественных защитников» Арам Григорян.

Он напомнил, что один из аргументов подорожания таков: бизнес-субъекты накопили долги, а причиной этому послужило возобновление работы атомной станцией на 88 дней позже, чем предусматривалось.

«Дистрибьютор не имеет права и возможности накапливать долги, так как в рассчитанном тарифе предусматривается колоссальная прибыль. Понятно, что если они будут совершать неверные расходы и девать собранные суммы, неизвестно куда, может возникнуть проблема. Но это не значит, что в каждом подобном случае наши власти должны влезать в карман потребителя. Проще всего ничего не делать, не говорить о причинах, для устранения последствий влезать в карманы потребителей и говорить, что они должны платить больше», — отметил эксперт.

Григорян прокомментировал и другое обоснование, согласно которому, каждые 4 года Ереванская ТЭС должна реконструироваться, а затраты должны быть компенсированы: «Потребитель не покупает электроэнергию, которую производит Ереванская ТЭС, это должны знать все. «Ереванская ТЭС» имеет договор с Ираном, оттуда в Армению поставляют газ, который превращают в электроэнергию и определенную ее часть возвращают Ирану. За это гражданин Армении платить не должен, пусть выяснят свои отношения с Ираном и государство решит, стоит ли помогать ТЭС».

В другом обосновании говорилось о том, что в прошлом году наблюдался дефицит воды и гидроэлектростанции производили мало электроэнергии. В связи с этим Григорян заявил, что каскад ГЭС Севан-Раздан, одна из крупнейших гидроэлектростанций, не пострадал с точки зрения нехватки воды. «Даже если дождей было немного, выпуск воды из Севана превышал норму прошлых лет», — заявил директор Союза.

Одной из причин подорожания электроэнергии Григорян считает монополии: в сфере действуют компании, которые использовали старые, неэффективные способы финансово-экономического управления.

«Компанией управляют неэффективно: государство лезет в карман потребителя, компания распоряжается финансами на свое усмотрение, наше государство снова компенсирует упущения за счет потребителей». Григорян также отметил, что повышение тарифа недопустимо до тех пор, пока государство не представило обоснований.

Фото с green-lantern-electric.com