Главная / Видео / Машины участников автошествия в Ереване увезли на штрафплощадку. Задержан активист

Машины участников автошествия в Ереване увезли на штрафплощадку. Задержан активист

Почти сразу после начала было прервано автошествие инициативы «Вон из нашего кармана», стартовавшее в полдень 19 июня неподалеку от пантеона им. Комитаса в Ереване: полицейские перекрыли отрезок пути с ул. Аршакуняца до Кристопора и не разрешают продолжать акцию. Корреспондент Epress.am сообщает с места, что несколько сотен автомобилей стоят в пробке, стражи правопорядка отказываются разблокировать дорогу, аргументируя свое решение тем, что автошествие может парализовать движение в центре города. Организаторы акции призывают водителей не поддаваться на провокации полиции и оказать неповиновение автомобильными сигналами.

Полиция при помощи тягача доставляет авто участников автошествия на штрафплощадку. Задержаны четверо активистов.

Инициатива требует устранить платные автостоянки, сократить размер штрафов за нарушения, зафиксированные датчиками скорости и видеокамерами, отменить штрафы, наложенные за несовершение выплат по зарегистрированным ранее нарушениям, заморозить использование видеокамер и датчиков скорости для штрафования водителей. Эту функцию инициатива требует наложить на дорожную полицию до тех пор, пока появится новый приемлемый регламент.

18 июня член инициативы Армен Манвелян заявил, что все решения полиции и мэрии Еревана, предусматривающие сокращение с сентября размера зафиксированных датчиками скорости нарушений, а также увеличение времени пребывания на бесплатной автостоянке с 5 до 15 минут, не имеют отношения к их требованиям.

Фото со страницы инициативы «Препарламент» в соцсети Фейсбук