Главная / Видео / Прибыль с выпуска дополнительных вод из Севана получит «Русгидро» — эксперт

Прибыль с выпуска дополнительных вод из Севана получит «Русгидро» — эксперт

Правительство Армении объяснило выпуск дополнительных вод из озера Севан желанием обеспечить оросительной водой сельчан Араратской долины, однако пользу от этого получит также каскад ГЭС Севан-Раздан, принадлежащий российской компании «Русгидро». Об этом в интервью Epress.am заявила эколог, координатор Общественного экологического союза Сильва Адамян.

Исследования программы и документов показали, что выпущенная из озера вода пройдет через каскад Севан-Раздан, откуда будут получать и продавать электроэнергию, обеспечивая большую прибыль.

«Прибыль получит не наше государство, а организация «Русгидро». Кто должен ответить за то, что государство продает иностранцам все пункты стратегического значения: комлпекс Воротанских ГЭС продали американцам, каскад Севан-Раздан – русским. У нас ничего нет: одна часть принадлежит Америке, другая – России, третья – Европе». По словам эколога, эксперты поднимали этот вопрос и в Национальном Собрании страны, и теперь их, добавила она, никто не может обвинить в нежелании сотрудничать с госорганами.

«Неоднократно поднимали вопрос выпуска вод из Севана в ходе парламентских слушаний, однако ничего не помогло. Мы уже не знаем, на каком языке стоит говорить. Отправили тысячи писем и министерствам, и президенту, но мы же видим, что ничего не изменилось.

Жители Араратской долины сообщили нам, что даже если до них каким-то образом можно довести воду из Севана, они этого не хотят, «Севан трогать нельзя». Это говорит народ, у которого, действительно, проблемы с водой в Араратской долине. А почему у него проблемы? Потому что наш «очень уважаемый» бывший министр охраны природы [Арам Арутюнян], без проведения исследований и расчетов, отдал всю артезианскую воду рыбопроизводителям и довел Араратскую равнину до такого состояния. Вместо того, чтобы привлечь этого человека к уголовной ответственности, его назначили губернатором Котайкской области», — заявила Адамян.