Главная / Армения / Вслед за кружевными трусами в Таможенном Союзе могут запретить высокие каблуки и кеды

Вслед за кружевными трусами в Таможенном Союзе могут запретить высокие каблуки и кеды

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев направил обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко, предложив включить в техрегламент Таможенного союза новые медицинские ортопедические требования к обуви, что может привести к запрету ввоза обуви с плоской подошвой, а также обувь с высоким каблуком, сообщает “Взгляд”.

Михеев отметил, что, согласно статистике, порядка 40% взрослого населения страдает плоскостопием. Во многом и из-за этого в 2014 году состоялся первый призыв юношей в ВС России с плоскостопием, так как без этого заболевания найти призывника, по словам депутата, практически невозможно.

«Раньше от неудобной обуви страдали в основном женщины, поскольку львиную долю осложнений вызывают высокие каблуки-шпильки, ношение которых приводит к развитию поперечного плоскостопия, бурситам, невромам, деформациям и прочим осложнениям. Но теперь в группу риска попадают и мужчины. Модные кеды, лоуферы, мокасины без каблука тоже опасны для здоровья. В такой обуви не поддерживается продольный свод стопы, результат — плоскостопие, деформация мышц голени, варикоз нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность», — рассказал Михеев.

Напомним, некоторое время назад на территории Таможенного союза был введен запрет на производство, ввоз и продажу кружевных трусов из-за того, что эта продукция не соответствовала техрегламенту ТС. Защитником кружевных трусов тогда выступил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, который обещал добиться отмены этого запрета в России.