Главная / Армения / Обвиняемый в ДТП под Подольском Арутюнян останется под стражей

Обвиняемый в ДТП под Подольском Арутюнян останется под стражей

Президиум Мосгорсуда 20 июня отменил решение о продлении ареста Грачья Арутюняну — водителю КамАЗа, столкнувшегося с рейсовым автобусом под Подольском, в результате чего погибли 18 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президиум нашел нарушения в постановлении судьи Тверского суда Елены Сташиной от 13 декабря 2013 года и отправил материалы на новое рассмотрение. Дело в отношении Арутюняна уже находится на стадии рассмотрения по существу. После решения от декабря 2013 года ему неоднократно продлевался срок содержания под стражей.

Представитель офиса Омбудсмена Армении Ерануи Туманянц сообщила Epress.am, что адвокаты Арутюняна заявили: «Если бы это решение приняли на этапе предварительного следствия, его бы освободили. Но так как дело находится на этапе судебного следствия, Арутюнян останется под стражей».

Авария произошла 13 июля прошлого года на подъезде к Подольску. КамАЗ, груженый щебнем, не пропустил рейсовый автобус и врезался ему в бок.

В результате ДТП 13 июля погибли 18 из 64 пассажиров автобуса, водитель КамАза, участник карабахской войны Грачья Арутюнян получил телесные повреждения. В той страшной аварии гражданин Армении получил сотрясение мозга, переломы, у него диагностировано сдавление грудной клетки. В первое время даже приходила информация, что от полученных травм водитель грузовика скончался. На самом деле, в Боткинской больнице врачи ввели мужчину в состояние искусственной комы, после чего он был транспортирован на специальном реанимобиле. 46-летнего Арутюняна доставили на заседание суда в нелепом цветном женском халате. Он находился в Боткинской больнице, но, по требованию следствия, врачи вывели его из медикаментозного сна. В зале суда Грачья Арутюнян прятал лицо от камер и плакал.

Такое отношение к гражданину Армении стало причиной акций протестов у посольства РФ в Ереване.

Фото: РИА "Новости"