Главная / Армения / Азербайджанские толстосумы богатеют, избегая списка Форбс

Азербайджанские толстосумы богатеют, избегая списка Форбс

В Азербайджане за последние годы наблюдается рост числа граждан, чье состояние по официальным данным превышает 1 миллион американских долларов. Таких людей на сегодняшний день в стране насчитывается примерно 8 тысяч. Большая часть миллионеров работает в частном секторе. Эти цифры приводит бакинская газета “Эхо”.

За последние два года их количество выросло на 10%. По словам председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, все это связано с увеличением объема финансов от нефтяной сферы.

Он также отмечает, что количество миллионеров растет во всем мире: только за прошлый год, согласно официальной статистике, количество миллионеров в мире выросло на 17%. Например, в США всего 9 млн. миллионеров, в Турции — 55 тыс. миллионеров, Украине — около 35 тыс. миллионеров.

Эксперт в области экономики Октай Ахвердиев говорит о том, что в Азербайджане есть не только миллионеры, но и миллиардеры. В мировые рейтинги толстосумов они, по мнению эксперта, не попадают из-за крайней непрозрачности своей деятельности. В списке Forbes, например, есть несколько выходцев из Азербайджана, но не граждан этой страны.

Швейцарское издание Tages Anzeiger отмечает, что самые богатые люди планеты стали богаче, чем когда-либо прежде: в прошлом году их активы во всем мире выросли на 13,8% и достигли 52,62 трлн. долларов. Это новый рекорд — предыдущий бум был в 2007 году, и тогда эта сумма составляла 40,7 трлн. долларов. Издание подсчитало, что таким образом в мире прибавляется в среднем 130 долларовых миллионеров в день.