Главная / Армения / Власти препятствуют проведению прозрачного следствия по делу Арутюняна — адвокаты

Власти препятствуют проведению прозрачного следствия по делу Арутюняна — адвокаты

Полиция Армении хорошо подготовилась к стартовавшим 12 июня судебным заседаниям по делу Шанта Арутюняна и 13 других политзаключенных, препятствуя проникновению в зал как представителей СМИ, так и родных обвиняемых.

Об этом в ходе обсуждения в «Медиа центре» заявила адвокат Арутюняна Инесса Петросян. По ее словам, ей самой с трудом удалось попасть на заседание: придя к зданию суда с опозданием в несколько минут, она обнаружила, что все входы закрыты.

«То есть создалась ситуация, когда власти осуществляют уголовное преследование в отношении 14 человек, по сути, зная, что подсудимые преследуются по политическим мотивам, кроме того, они препятствуют проведению публичного суда», — сказала Петросян.

По словам адвоката, размер зала также не позволяет адвокатам должным образом защищать права своих подзащитных, однако судья заявил, что «это самый большой зал суда [административных районов] Кентрон и Норк Мараш, и перемен не будет».

Защитник политзаключенных Тиграна Петросяна и Армена Оганесяна Ара Закарян также назвал проблемой размер зала, отметив, что в Армении существуют помещения, соответствующие делам, получившим такую огласку. Важно, по его словам, сделать производство максимально публичным: власти препятствуют проведению открытого и прозрачного судебного процесса, заключил адвокат.

Шант Арутюнян и его единомышленники были задержаны 5 ноября в начале шествия масок в Ереване. Они обвиняются в хулиганстве с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Ряд местных правозащитников и международных структур признал их политическими заключенными.