Главная / Армения / Минобороны изменило точку зрения о гибели военнослужащего — эксперт

Минобороны изменило точку зрения о гибели военнослужащего — эксперт

По факту гибели в одной из воинских частей Араратской области Гриши Хачатряна в следственной службе Минобороны Армении возбуждено уголовное дело по признакам статьи 104 (убийство). Об этом говорится в сообщении МО.

В беседе с Epress.am присутствовавший на вскрытии трупа военнослужащего военный эксперт Рубен Мартиросян заявил, что поначалу уголовное дело возбудили по третьей части статьи 373 (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть человека). По словам Мартиросяна, этот документ он и один из родственников Хачатряна видел в морге.

Таким образом, Мартиросян, утверждает, что статья переквалифицирована, между тем, в сообщении МО об этом не сообщается.

В сообщении от 23 июня пресс-служба МО также отмечает, что по подозрению в совершении преступления, предусматриваемого первой частью статьи 375 УК (злоупотребение властью или должностным положением начальником (командиром) или должностным лицом), арестован военнослужащий срочной службы той же военчасти, сержант Вардан Киракосян.

«В ходе предварительного следствия допрошен состав боевой позиции. С целью получения разъяснений множества вопросов, имеющих важное значение для предварительного следствия, назначены комплексные баллистическая, судебно-биологическая экспертизы, судмедэкспертиза, экспертиза отпечатков пальцев. Только после получения заключений назначенных экспертиз можно будет дать оценку показаниям допрошенных лиц и достоверности полученных доказательств», — говорится в сообщении министерства.

Напомним, что после распространения информации о гибели 19-летнего уроженца села Сарнакунк Сюникской области пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованисян сообщил, что, по предварительным данным, военнослужащий погиб от пули противника. Позже оборонное ведомство распространило сообщение, в котором отмечалось, что Хачатрян погиб на боевой позиции, а подробности инцидента выясняются. После чего глава оборонного ведомства Армении Сейран Оганян в беседе с журналистами заявил, что, по предварительным данным, Хачатрян получил смертельное огнестрельное ранение в результате нарушения правил использования оружия.