Главная / Видео / Армянским арестантам стали чаще отказывать в условно-досрочном освобождении

Армянским арестантам стали чаще отказывать в условно-досрочном освобождении

В Армении ежегодно растет число арестантов, ходатайствующих об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, однако Комиссия удовлетворяет все меньше заявлений. Об этом 24 июня в ходе пресс-конференции в ереванском «Медиа центре» заявила член группы общественных наблюдателей, осуществляющей общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях, Ани Варданян.

«В 2011 году в независимую комиссию представили 5261 заявление об условно-досрочном освобождении, удовлетворили – 303, в 2012 году число заявителей увеличилось, но освободили только 291 человека, а в 2013-ом – 261», — заявила Варданян.

Процесс удовлетворения заявлений кажется тревожным и другому члену общественной группы, Араику Заляну. По его словам, в текстах отказа отличны только имена заявителей, даже обоснования одинаковы: характеристика риска – средняя, большое количество штрафов.

«В нашей системе у администрации и независимой комиссии нет стандартов, следовательно, принятые решения необоснованны», — в свою очередь, заявила Асмик Арутюнян. Целью условно-досрочного освобождения является, по словам члена группы, интеграция гражданина в общество, предотвращение новых преступлений.

В некоторых случаях, добавила Арутюнян, отклонение заявленией однозначно необоснованно. К примеру, комиссия изучает, участвовал ли осужденный в проводимых в тюрьме спортивных и культурных мероприятиях. «Возникает вопрос: почему арестант должен лишиться этого балла, если в УИУ нет соответствующих условий, подобных мероприятий не проводят.

Во-вторых, не секрет, что большинство осужденных оштрафовано за хранение сотового телефона. Но это нарушение не должно оцениваться так же, как, например, нарушение за неповиновение надзирателю», — заключила Асмик Арутюнян.