Главная / Армения / В Азербайджане опубликовали список судей-преступников. В Армении он есть с 2012-го

В Азербайджане опубликовали список судей-преступников. В Армении он есть с 2012-го

Судьи, нарушившие законодательство Азербайджана и нормы международного права в июне 2014 года попали в «черный» список Центра Сопротивления Репрессиям при Институте Мира и Демократии, главу которого Лейлу Юнус не выпускают из страны, подвергают преследованию, в частности, по делу журналиста Рауфа Миркадырова, обвиняемому в «шпионаже в пользу Армении». Список армянских судей, обслуживающих интересы власти, два года назад опубликовала правозащитная организация «Хельсинская ассоциация».

Обоснования правозащитников двух стран схожие: они указывают на зависимость судебной власти от исполнительной, вынесение политически мотивированных приговоров по сфабрикованным уголовным делам в отношении инакомыслящих граждан, грубые нарушения уголовно-процессуальных норм в ряде уголовных дел последних лет. В обоих случаях указывается на наличие в странах политзаключенных.

В Армении правозащитники выбрали пошаговую стратегию, и в качестве предупредительной меры предложили посольству США не выдавать виз судьям-преступникам. Почему США? Руководитель «Хельсинкской ассоциации» Микаэл Даниелян объяснил так: правительство этой страны имеет большой вклад в реформы судебно-правовой системы Армении, и «здесь возникает вопрос, служат ли эти средства своей цели?».

В Азербайджане предлагают «запретить нижеупомянутым судьям посещать страны Евросоюза и США, арестовывать счета этих нарушителей норм международного права в банках ЕС и США и другие необходимые меры для предотвращения разгула правового беспредела в авторитарном Азербайджане».

список азербайджанских судей

Эльчин Казымов — судья Ленкоранского районного суда, председательствующего на суде и вынесшего 13 января 2014 г незаконный и необоснованный приговор советнику председателя партии «Мусават» Ядигяру Садыгову .

Рашид Гусейнов — судья Шекинского суда по тяжким преступлениям, председательствующего на суде и вынесшего 17 марта 2014 г незаконный и необоснованный приговор журналисту Тофигу Ягублу и председателю движения REAL Ильгару Мамедову.

Джавид Гусейнов — судья Бакинского суда по тяжким преступлениям, председательствующего на суде и вынесшего 6 мая 2014 г незаконный и необоснованный приговор 8 членам движения NIDA.

Новруз Керимов — судья Бакинского суда по тяжким преступлениям, председательствующего на суде и вынесшего 15 мая 2014 г. незаконный и необоснованный приговор журналисту, правозащитнику, члену партии Народного Фронта Азербайджана Парвизу Хашимли.

Рауф Алиев — судья Бакинского суда по тяжким преступлениям, председательствующего на суде и вынесшего 26 мая 2014 г. незаконный и необоснованный приговор руководителям НПО Центр мониторинга выборов и демократических исследований (ЦМВДИ) Анару Мамедли и Баширу Сулейманлы.

Азер Оруджев — судья Бакинского суда по тяжким преступлениям, председательствующего на суде и вынесшего 27 сентября 2013 г. незаконный и необоснованный приговор правозащитнику, редактору газеты национального меньшинства «Голос Талыша» Хилалу Мамедову.

список армянских судей

Месроп Макьян — суд общей юрисдикции Котайкской области Армении,

Сурен Костанян — суд общей юрисдикции столичного административного округа Шенгавит,

Артур Мкртчян — суд общей юрисдикции столичных округов Арабкир и Канакер-Зейтун,

а также судьи Аппеляционного уголовного суда Карине Газарян, Гриша Мелик-Саркисян, Генрих Адамян, Гагик Аветисян, Ева Дарбинян и Сергей Чичоян.

Мкртчян, Аветисян, Дарбинян и Чичоян были вовлечены в дело Врама Багдасаряна, который в ноябре 2011 года был осужден на 14 лет за «убийство», которого, согласно правозащитникам и основываясь на уголовное дело, Багдасарян не совершал.

Другие судьи были вовлечены в дело Аветика Ованисяна, которого посадили на 10 лет по обвинению в разбойном нападении. Правозащитники утверждают, что судья Костанян намерено игнорировал и исказил показания, которые свидетельствовали о том, что у Ованисяна было алиби.

Макьян осудил Хачика Овсепяна по обвинению в приобретении, хранении и использовании наркотиков. Хельсинкская ассоциация утверждает, что обвинения основаны лишь на показаниях подсудимых, которые оговорили себя. Суд проигнорировал стенограммы телефонных разговоров, которые доказывают невиновность Овсепяна.